Artikel wurde aktualisiert am 02.01.20201 Min. Lesedauer

Börse (DAX, Dow Jones, S&P 500, Nasdaq 100 etc.) Performance


Das Börsenjahr 2019 war ein sehr gutes Jahr. Der DAX konnte um gut ein Viertel (+25,48%) zulegen. Der zweitgrößte Börsenindex in Deutschland Mdax mit +31% sogar noch etwas mehr. Auch in den USA liefen die Märkte glänzend. So verbesserte sich der Dow Jones gegenüber dem Vorjahr um +22% und der S&P 500 um rund 29%.

Die fünf wertvollsten Unternehmen der USA nach Marktkapitalisierung in USD zum 31.12.2019 waren:

  1. Apple (1.295 Mrd. USD)
  2. Microsoft (1.202 Mrd. USD)
  3. Alphabet (924 Mrd. USD)
  4. Amazon (916 Mrd. USD)
  5. Facebook (583 Mrd. USD)

Auswertung wichtige Börsenindizes 2019

Referenzwert20192018Veränderung zum
Vorjahr in %
Veränderung
in Zahlen
DAX13249.0110558.9625.482690.05
Mdax28312.821588.0931.156724.71
Euro Stoxx 503745.153001.4224.78743.73
STOXX600415.84337.6523.1678.19
CAC 405978.064730.6926.371247.37
FTSE MIB23506.3718324.0328.285182.34
IBEX 359549.28539.911.821009.3
Nikkei 22523656.6220014.7718.203641.85
Dow Jones28518.6723327.4622.255191.21
S&P 5003229.362506.8528.82722.51
Nasdaq 1008733.076329.9637.962403.11
GER 10-YR (BUND)-0.1870.242-177.27-0.429
US 10-YR1.9192.686-28.56-0.767
EUR/USD1.12151.1514-2.60-0.0299
EUR/JPY121.79126.24-3.52-4.45
EUR/CHF1.08541.1301-3.96-0.0447
EUR/GBP0.84540.9028-6.36-0.0574
EUR/RUB69.45279.925-13.10-10.473
EUR/TRY6.66436.055810.050.6085
BTC/USD7173.89993710.5993.343463.3099
BTC/EUR6411.123222.2698.963188.86
Öl Brent USD66.9354.1523.6012.78
Natural Gas2.1832.96-26.25-0.777
Gold USD15201284.718.32235.3
Silver USD17.915.5615.042.34
Coffee129.15101.726.9927.45
Wheat559.550311.2356.5

TOP 5 Gewinner / Verlierer im DAX, Mdax in 2019


Top 5 Gewinner DAX

  1. MTU Aero Engines +61%
  2. Adidas +59%
  3. RWE +44%
  4. Deutsche Post +42%
  5. Münchener Rück +40%

 
Top 5 Verlierer DAX

  1. Wirecard -19%
  2. Deutsche Lufthansa -17%
  3. Continental -4,5%
  4. Henkel -2%
  5. Covestro -0,7%

 
Top 5 Gewinner Mdax

  1. Varta +388%
  2. Delivery Hero +117%
  3. Zalando +101%
  4. Dialog Semiconductor +100%
  5. Bechtle +84%

 
Top 5 Verlierer Mdax

  1. K+S -29%
  2. Telefonica Deutchland -24%
  3. United Internet -23%
  4. Hugo Boss -20%
  5. ThyssenKrupp -20%


Entwicklung ausgewählte Börsenwerte 2019 – 2011
(8 Jahreszeitraum)

Referenzwert31.12.201931.12.2011Veränderung zu
2011 in % (8 Jahre)
Veränderungen
Durschnitt pro Jahr
Veränderung
in Zahlen
DAX13249.015898.35124.6215.587350.66
Mdax28312.88897.81218.2027.2719414.99
Euro Stoxx 503745.152316.5561.677.711428.6
Dow Jones28518.6712217.56133.4216.6816301.11
S&P 5003229.361257.6156.7919.601971.76
EUR/USD1.12151.296-13.46-1.68-0.1745
EUR/JPY121.7999.6922.172.7722.1
EUR/CHF1.08541.2151-10.67-1.33-0.1297
EUR/GBP0.84540.83371.400.180.0117
EUR/RUB69.45241.64466.788.3527.808
EUR/TRY6.66432.4533171.6521.464.211
Öl Brent USD66.93107.5-37.74-4.72-40.57
Gold USD15201563.7-2.79-0.35-43.7



Schlusskurse Börse 31.12.2018
Schlusskurse Börse 31.12.2017
Schlusskurse Börse 31.12.2016
Schlusskurse Börse 31.12.2015
Schlusskurse Börse 31.12.2014
Schlusskurse Börse 31.12.2013
Schlusskurse Börse 31.12.2012