Artikel wurde aktualisiert am 24.09.20131 Min. Lesedauer

 20122011VeräŠnderung zum Vorjahr in %VeräŠnderung in Zahlen
DAX7612,395898,3529,061714,04
Mdax11914,378897,8133,903016,56
Euro Stoxx 502635,932316,5513,79319,38
Dow Jones13104,1412217,567,26886,58
S&P 5001426,191257,613,41168,59
EUR/USD1,31891,2961,770,0229
EUR/JPY114,3699,6914,7214,67
EUR/CHF1,20771,2151-0,61-0,0074
EUR/GBP0,81240,8337-2,55-0,0213
EUR/RUB40,31941,644-3,18-1,325
EUR/TRY2,35122,4533-4,16-0,1021
…Öl Brent111,3107,53,533,8
Gold1672,81563,76,98109,1


27,6 Milliarden Euro zahlen die Dax-Unternehmen in 2013 an ihre Aktionäre aus
Laut Analyse der Beratungsgesellschaft Ernst & Young schütten die DAX-Unternehmen an ihre Aktionäre für das abgelaufene Geschäftsjahr 2012 Dividenden in Höhe von 27,6 Milliarden Euro aus. Damit wird sogar der bisherige Höchstwert aus dem Jahre 2008 mit einer Dividendensumme von 27,3 Milliarden Euro leicht übertroffen. Bei den drei Dax-Unternehmen Commerzbank, Lufthansa und ThyssenKrupp entfällt die Dividende.