Artikel wurde aktualisiert am 02.01.20161 Min. Lesedauer
 31.12.201431.12.2013Veränderung zum
Vorjahr in %
Veränderung
in Zahlen
DAX9805.559552.162.65253.39
Mdax16934.8516574.452.17360.4
Euro Stoxx 503146.433100.931.4745.5
Dow Jones17823.0716576.667.521246.41
S&P 5002058.901848.3611.39210.54
EUR/USD1.20981.3756-12.05-0.1658
EUR/JPY145.1400144.95000.130.19
EUR/CHF1.20281.2277-2.03-0,0249
EUR/GBP0.77660.8308-6.52-0,0542
EUR/RUB72.011045.237759.1826.7733
EUR/TRY2.82322.9492-4.27-0.126
Öl Brent USD57.55110.91-48.11-53.36
Gold USD1184.311205.90-1.79-21.59

kurzfristige Trading Chancen – Faktor Zertifikate

DAX TOP3 Gewinner 2014
MERCK KGAA (Pharma) +20,41%
THYSSENKRUPP (Mischkonzern) +20,18%
FRESENIUS MEDICAL CAREE KGAA (Pharma) +19,56%

DAX TOP3 Verlierer 2014
ADIDAS AG (Konsum) -37,80%
DEUTSCHE BANK AG (Banken) -24,46%
LANXESS (Chemie) -20,67%

24.03.2015
Für das Geschäftsjahr 2014 bezahlen die 30 Dax-Konzerne an ihre Aktionäre eine neue Rekord-Dividende in Höhe von 29,5 Milliarden Euro. Dies sind rund 10 Prozent mehr gegenüber dem Vorjahr. (Quelle Studie Ernst & Young) – Größter Dividendenzahler im DAX ist demnach die Allianz mit 3,1 Milliarden Euro.

 

Börsenindizes, Währungen, Rohstoffe – 3 Jahre Performance (2014 – 2011)

 31.12.201431.12.2011Veränderung
zum 31.12.2011 in %
Veränderungen
Durschnitt pro Jahr
3 Jahre Performance
Veränderung
in Zahlen
DAX9805.555898.3566.2422.083907.20
Mdax16934.858897.8190.3330.118037.04
Euro Stoxx 503146.432316.5535.8211.94829.88
Dow Jones17823.0712217.5645.8815.295605.51
S&P 5002058.91257.6063.7221.24801.30
EUR/USD1.20981.296-6.65-2.22-0,0862
EUR/JPY145.1499.6945.5915.2045.45
EUR/CHF1.20281.2151-1.01-0.34-0,0123
EUR/GBP0.77660.8337-6.85-2.28-0,0571
EUR/RUB72.01141.64472.9224.3130.367
EUR/TRY2.82322.453315.085.030.3699
Öl Brent USD57.55107.5-46.47-15.49-49.95
Gold USD1184.311563.7-24.26-8.09-379.39

Schlusskurse Börse 31.12.2015