1 Min. Lesedauer

Börse (DAX, Dow Jones, S&P 500, Nasdaq 100 etc.) Performance


Das Börsenjahr 2018 war insgesamt ein schlechtes Börsenjahr. Im internationalen Vergleich der wichtigsten Börsenindizes hat Deutschland auf Jahressicht mit seinen zwei wichtigsten Börsenindizes DAX (-18,26%) und Mdax (-17,61%) am schlechtesten abgeschnitten. Die USA kamen trotz der seit Jahren anhaltenden Börsenrally vergleichsweise glimpflich davon. Die wichtigsten Börsenindizes der USA: Dow Jones Industrial (-5,63%), S&P 500 (-6,24%), Nasdaq 100 (-1,04%) verloren auf Jahressicht vergleichsweise wenig.

So wundert es auch nicht, dass in Sachen Marktkapitalisierung die US Unternehmen nach wie vor Weltspitze sind. Apple und Amazon konnten jedoch ihre zwischenzeitliche Marktkapitalisierung von über 1 Billion USD nicht halten und haben sich zu Jahresende relativ deutlich davon entfernt.

Die fünf wertvollsten Unternehmen der USA nach Marktkapitalisierung in USD zum 31.12.2018 waren:

  1. Microsoft (780 Mrd. USD)
  2. Apple (749 Mrd. USD)
  3. Amazon (734 Mrd. USD)
  4. Alphabet (723 Mrd. USD)
  5. Berkshire Hathaway (503 Mrd. USD)

Auswertung wichtige Börsenindizes 2018

Referenzwert20182017Veränderung zum
Vorjahr in %
Veränderung
in Zahlen
DAX10558.9612917.64-18.26-2358.68
Mdax21588.0926200.77-17.61-4612.68
Euro Stoxx 503001.423503.96-14.34-502.54
STOXX600337.65389.18-13.24-51.53
CAC 404730.695312.56-10.95-581.87
FTSE MIB18324.0321853.34-16.15-3529.31
IBEX 358539.910043.9-14.97-1504.00
Nikkei 22520014.7722764.94-12.08-2750.17
Dow Jones23327.4624719.22-5.63-1391.76
S&P 5002506.852673.61-6.24-166.76
Nasdaq 1006329.966396.42-1.04-66.46
GER 10-YR (BUND)0.2420.426-43.19-0.184
US 10-YR2.6862.40511.680.281
EUR/USD1.15141.1996-4.02-0.0482
EUR/JPY126.24135.6-6.90-9.36
EUR/CHF1.13011.1688-3.31-0.0387
EUR/GBP0.90280.88751.720.0153
EUR/RUB79.92569.18915.5210.736
EUR/TRY6.05584.550633.081.5052
BTC/USD3710.5914363.875-74.17-10653.285
BTC/EUR3222.2612320.615-73.85-9098.355
Öl Brent USD54.1566.62-18.72-12.47
Natural Gas2.962.9550.170.005
Gold USD1284.71305.1-1.56-20.4
Silver USD15.5616.985-8.39-1.425
Coffee101.7126.2-19.41-24.5
Wheat503.00427.2517.7375.75

TOP 5 Gewinner / Verlierer im DAX, Mdax in 2018


Top 5 Gewinner DAX

  1. Wirecard +42,69%
  2. RWE +11,56%
  3. Adidas +9,12%
  4. Deutsche Börse +8,42%
  5. Linde +8%

 
Top 5 Verlierer DAX

  1. Deutsche Bank -56,11%
  2. Covestro -49,81%
  3. Continental – 46,35%
  4. HeidelbergCement -40,85%
  5. Bayer -40,83%

 
Top 5 Gewinner Mdax

  1. Sartorius +36,91%
  2. Carl Zeiss Meditec +31,96%
  3. Nemetschek +27,94%
  4. TAG Immobilien +25,69%
  5. Innogy +24,65%

 
Top 5 Verlierer Mdax

  1. Commerzbank -53,75%
  2. Wacker Chemie -51,23%
  3. Schaeffler -49,56%
  4. Osram -49,39%
  5. Zalando -49,13%


Entwicklung ausgewählte Börsenwerte 2018 – 2011
(7 Jahreszeitraum)

Referenzwert31/12/201831/12/2011Veränderung zu
2011 in % (7 Jahre)
Veränderungen
Durschnitt pro Jahr
Veränderung
in Zahlen
DAX10558.965898.3579.01511.294660.61
Mdax21588.098897.81142.6220.3712690.28
Euro Stoxx 503001.422316.5529.564.22684.87
Dow Jones23327.4612217.5690.9312.9911109.90
S&P 5002506.851257.6099.3414.191249.25
EUR/USD1.15141.296-11.16-1.59-0.1446
EUR/JPY126.2499.6926.633.8026.55
EUR/CHF1.13011.2151-7.00-1.00-0.085
EUR/GBP0.90280.83378.291.180.0691
EUR/RUB79.92541.64491.9213.1338.281
EUR/TRY6.05582.4533146.8420.983.6025
Öl Brent USD54.15107.5-49.63-7.09-53.35
Gold USD1284.701563.70-17.84-2.55-279.00


Börsen- und Wirtschaftsnachrichten 2018



Schlusskurse Börse 31.12.2017
Schlusskurse Börse 31.12.2016
Schlusskurse Börse 31.12.2015
Schlusskurse Börse 31.12.2014
Schlusskurse Börse 31.12.2013
Schlusskurse Börse 31.12.2012