Artikel wurde aktualisiert am 02.01.20161 Min. Lesedauer

Börsenschlusskurse 31.12.2013

 31.12.201331.12.2012Veränderung zum
Vorjahr in %
Veränderung
in Zahlen
DAX9552.167612.3925.481939.77
Mdax16574.4511914.3739.114660.08
Euro Stoxx 503100.932635.9317.64465
Dow Jones16576.6613104.1426.493472.52
S&P 5001848.361426.1929.60422.17
EUR/USD1.37561.31894.300.0567
EUR/JPY144.95114.3626.7530.59
EUR/CHF1.22771.20771.660.02
EUR/GBP0.83080.81242.260.0184
EUR/RUB45.237740.31912.204.9187
EUR/TRY2.94922.351225.430.598
Öl Brent USD110.91111.3-0.35-0.39
Gold USD1205.91672.8-27.91-466.9


Für 2013 müssen sich die Aktionäre der DAX-Konzerne mit weniger Dividende zufrieden geben. Nach einer Analyse der Beratungsfirma Ernst & Young reduziert sich die Dividendenausschüttung der DAX-Unternehmen von 27,6 Milliarden Euro in 2012 auf 26,9 Milliarden Euro in 2013. Dies entspricht einem Rückgang von 3 Prozent. Vor allem die Dividendenkürzungen der beiden Energieversorgern E.ON und RWE, welche zusammen 1,76 Milliarden Euro an ihre Aktionäre ausschütten, machen sich hier deutlich bemerkbar. Auch die Deutsche Telekom stutzte ihre Dividenzahlung von 3 Milliarden Euro in 2012 auf 2,22 Milliarden Euro in 2013 zurecht. Insgesamt erhöhten in 2013 jedoch 18 Dax-Konzerne ihre Dividendenzahlung an die Aktionäre. Spitzenreiter bei der Dividendenzahlung in 2013 ist Siemens mit 2,53 Milliarden Euro gefolgt von BASF mit 2,48 Milliarden Euro und die Allianz mit 2,41 Milliarden Euro. Wie schon im Vorjahr gehen die Aktionäre der Commerzbank und von ThyssenKrupp auch in 2013 leer aus.


Börsenindizes, Währungen, Rohstoffe - 2 Jahre Performance (2013 + 2012)

 31.12.201331.12.2011Veränderung in %Veränderung
in Zahlen
DAX9552.165898.3561.953653.81
Mdax16574.458897.8186.287676.64
Euro Stoxx 503100.932316.5533.86784.38
Dow Jones16576.6612217.5635.684359.1
S&P 5001848.361257.646.98590.76
EUR/USD1.37561.2966.140.0796
EUR/JPY144.9599.6945.4045.26
EUR/CHF1.22771.21511.040.0126
EUR/GBP0.83080.8337-0.35-0.0029
EUR/RUB45.237741.6448.633.5937
EUR/TRY2.94922.453320.210.4959
Öl Brent USD110.91107.53.173.41
Gold USD1205.91563.7-22.88-357.8


Schlusskurse Börse 31.12.2014


Schlusskurse Börse 31.12.2015