1 Min. Lesedauer

Die 136 bestbezahlten Personen auf Instagram 2019 in den Kategorien: Celebrity, Beauty, Fashion, Fitness, Food, Lifestyle, Sport, Travel.

Quelle: Hopper HQ, 22.07.2019

Bei dem Ranking entscheidet: Wie viel ein Instagram Star für einen einzelnen Post seinem Sponsor in Rechnung stellen kann. Wie schon im Vorjahr ist auf Platz 1 der Liste Kylie Jenner zu finden. Für einen bezahlten Post kann sie 1,266 Mio. USD in Rechnung stellen. Gegenüber dem Vorjahr ist das eine Steigerung von rund 27% Prozent.

Die Schätzungen der Hopper HQ Instagram Reichenliste beruhen auf öffentlich verfügbaren und selbst gesammelten Daten. Unter anderem werden bei der Bewertung die Anzahl der Follower, Status des Influencers, frühere Werbedeals, Interaktionsraten (Likes, Kommentare, Views), Alter und Loyalität der Zielgruppe berücksichtigt.

RangNameLandBrancheFOLLOWERSEinnahmen für einen bezahlten Instagram Post in USDGeschätztes Vermögen in Mio. USD
1Kylie Jenner / kyliejennerUSACelebrity13922667712660001000
2Ariana Grande / arianagrandeUSACelebrity15841776099600050
3Cristiano Ronaldo / cristianoEuropeCelebrity, Sport172803418975000450
4Kim Kardashian / kimkardashianUSACelebrity142671156910000175
5Selena Gomez / selenagomezUSACelebrity15277430388600060
6Dwayne Johnson / therockUSACelebrity147838634882000220
7Beyonce Knowles / beyonceUSACelebrity128885800785000500
8Taylor Swift / taylorswiftUSACelebrity118988437748000320
9Neymar da Silva Santos Junior / neymarjrSouth AmericaCelebrity, Sport121414052722000185
10Justin Bieber / justinbieberUSACelebrity114473125722000265
11Nicki Minaj / nickiminajUSACelebrity10340927065100085
12Lionel Messi / leomessiSouth AmericaSport123498896648000400
13Kendall Jenner / kendalljennerUSACelebrity11290538661100030
14Khloe Kardashian / khloekardashianUSACelebrity9554112059800040
15Kevin Hart / kevinhart4realUSACelebrity76229723480000150
16Demi Lovato / ddlovatoUSACelebrity7285850945800033
17David Beckham / davidbeckhamUKSport56635855357000450
18LeBron James / kingjamesUSASport50197750272000450
19Priyanka Chopra / priyankachopraAsiaCelebrity4303834327100028
20Ronaldo de Assis Moreira / ronaldinhoSouth AmericaSport4707292425600090
21Gareth Bale / garethbale11UKSport40180254218000125
22Zlatan Ibrahimovic /iamzlatanibrahimovicEuropeSport36836236200000190
23Virat Kohli / virat.kohliAsiaSport3615977619600060
24Luis Suarez / luissuarez9South AmericaSport3388430218400070
25Conor Mcgregor / thenotoriousmmaUKSport31076924169000110
26Mohamed Salah / mosalahAfricaSport3040814916500040
27Eleonora Pons / leleponsUSAInfluencer353059901440003
28Stephen Curry / stephencurry30USASport2609466414200060
29Caio Castro / caiocastroSouth AmericaTravel17350360138000145
30Floyd Mayweather / floydmayweatherUSASport22744804124000750
31Huda Kattan / hudabeautyUSABeauty, Influencer378820329130045
32Cameron Dallas / camerondallasUSAInfluencer21248194866004,5
33Sommer Ray / somerrayUSAInfluencer21247635866003
34Bella Hadid / bellahadidUSAFashion249567428630012
35Raditya Dika / raditya_dikaAsiaCelebrity13293760836001
36Zach King / zachkingUSAInfluencer20324767829003
37Emily Ratajkowski / emrataUSAFashion23337329807006
38Davido Adeleke / davidooficialAfricaCelebrity117663177400016
39Felix Kjellberg / pewdiepieEuropeInfluencer173619357080040
40Ronda Rousey / rondarouseyUSASport124818816770012
41Logan Paul / loganpaulUSAInfluencer160233426540014
42Serena Williams / serenawilliamsUSASport1115396660500180
43Chiara Ferragni / chiaraferragniEuropeFashion168469345830010,5
44Davika Hoorne / davikahAsiaCelebrity9248609582005
45Funke Akindele Bello / funkejenifaakindeleAfricaCelebrity8026389505001
46Ayodeji Balogun / wizkidayoAfricaCelebrity78911894970012
47Jake Paul / jakepaulUSAInfluencer121586474960019
48Tiwa Savage / tiwasavageAfricaCelebrity7508421472005
49Candice Swaenpool / angelcandicesAfricaFashion135071854670025
50Joanna Gaines / joannagainesUSAInfluencer110233874500018
51Gianluca Vacchi / gianlucavacchiEuropeFashion1288101944600300
52Paul Nicklen / paulnicklenUKTravel550821043600-
53Nash Grier / nashgrierUSAInfluencer10082248411003
54James Charles / jamescharlesUSABeauty155115863740012
55Araya Alberta Hargate / chomismaterialgirlAsiaInfluencer873825135700-
56Michelle Lewin / michelle_lewinSouth AmericaFitness13470910339003
57Rosie Huntington-Whiteley / rosiehwUKFashion97241733370030
58Murad Osmann / muradosmannEuropeTravel4173292330000,6
59Jen Selter / jenselterUSAFitness12886089324005
60Jeffree Starr / jeffreestarUSABeauty132333713190050
61Ana Cheri / anacheriUSAFitness12384725312003,6
62Nikkie De Jager / nikkietutorialsEuropeBeauty12292025296006
63Kayla Itsines / kayla_itsinesAustraliaFitness116575242930046
64Anllela Sagra / anllela_sagraSouth AmericaFitness11310680285000,8
65Frederico Lucia / fedezEuropeFashion82221622850011
66Camila Coelho / camilacoelhoSouth AmericaFashion8079699280000,4
67Chris Burkard / chrisburkardUSATravel3446614273000,5
68Jay Alvarrez / jayalvarrezUSAInfluencer6487361265002,5
69Tammy Hembrow / tammyhembrowAustraliaFitness9697407244002
70Garret & Jessica Gee / thebucketlistfamilyUSATravel180879023200-
71Jack Morris / doyoutravelUKTravel27588522180010
72Lauren Conrad / laurenconradUSAFashion61846042140025
73Mariano Di Vaio / marianodivaioEuropeFashion6158269213004
74Olivia Palermo / oliviapalermoUSAFashion61043452110010
75Jamie Oliver / jamieoliverUKFood732496820200240
76Anna Nystrom / annanystromEuropeFitness7966338201000,35
77Gracyennne BarbosaSouth AmericaFitness7887959199002
78Zoe Sugg / zoesuggUKBeauty, Influencer9700000188003
79Gordon Ramsey / gordongramUKFood668512418500190
80Aimee Song / aimeesongUSAFashion5326153185004
81Naomi Giannopoulos / vegas_nayUSABeauty7087564171000,55
82Lauren Bullen / gypsea_lustAustraliaTravel2135326169000,8
83Ulisses Jr / ulissesworldUSAFitness6500243164001,6
84Alex Strohl / alexstrohlEuropeTravel2049942162003
85Preechaya Pongthananikorn / icepreechayaAsiaCelebrity249650515700-
86Lazar Angelov / lazar_angelov_officialEuropeFitness5865917148002
87Amra Olevic / amrezyUSABeauty5871979142002
88Simeon Panda / simeonpandaUKFitness5325265134000,35
89Rosanna Pansino / rosannapansinoUSAFood4349223120009
90Prang Kannarun / ladiiprangAsiaInfluencer287307911800-
91Alexa Chung / alexachungUSAFashion33778641170012
92Hannes Becker / hannes_beckerEuropeTravel1398123111007
93Manny Gutierrez / mannymua733USABeauty4509109109000,9
94Louis Cole / funforlouisUKTravel1331626106000,25
95Wanida Termthanaporn / gybzygirlyberryAsiaCelebrity167045010600-
96Tara Milk Tea / taramilkteaAustraliaTravel129355810300-
97Lauren Drain-Kagan / laurendrainfitUSAFitness3971763100002,3
98Chelsea Yamase / chelseakauaiUSATravel76174910000-
99Desi Perkins / desiperkinsUSABeauty388088994000,8
100Adam Gallagher / iamgallaUSAInfluencer204730984000,8
101Leonie Hanne / LeonieHanneEuropeInfluencer19832438100-
102Yolanda Gampp / yolanda_gamppUSAFood283524179000,5
103Bradley Martyn / bradleymartynUSAFitness303899277001
104Guan Hong / kuanhung_AsiaCelebrity12107187700-
105Joe Wicks / thebodycoachUKFitness, Food2700000750018
106Danielle Berstein / weworewhatUSAFashion216912575000,9
107Aggie Lal / aggieUSATravel8913617100-
108Shayla Mitchell / makeupshaylaUSABeauty284678369001
109Mariam Ezzedine / cookinwithmimaUSAFood23397076500-
110Bebe / thisisbebeAsiaFitness25003136300-
111Pimpatchara Vajrasevee / pinenerizeAsiaCelebrity9702046100-
112Ihssane Benalluch / ihssanebenalluchAfricaInfluencer14779366100-
113Amanda Steele / amandasteeleUSABeauty248369660001,5
114Jenn Im / imjennimUSAFashion172993860001,5
115Yumna Jawad / feelgoodfoodieUSAFood21093005900-
116Cezar Gonzalez / co_cineroSouth AmericaFood19328265400-
117Xenia Tchoumi / xeniaEuropeFashion154947454004
118Jess Dales / jess.wanderingUSATravel6663825300-
119Nigella Lawson / nigellalawsonUKFood1703782470020
120Kandee Johnson / kandeejohnsonUSABeauty190694146003,5
121Ella Mills / deliciouslyellaUKFood15931704400-
122Kiersten Rich / theblondeabroadUSATravel5532754400-
123Kevin Curry / fitmencookUSAFood14347244400-
124Shannon Harris / shaaanxoAustraliaBeauty153510537000,85
125Christen Dominique / christendominiqueUSABeauty153342837000,5
126Hannah Hart / hartoUSAFood126648435002
127David Chang / davidchangUSAFood1214481340060
128Lauren Curtis / lozcurtisAustraliaBeauty140825734000,35
129Anerlisa Muigai / anerlisaAfricaInfluencer8252303400-
130Jasmine Chewter / jazzychewterAsiaFashion9272583300-
131Jackie Aina / jackieainaAfricaBeauty128197931000,6
132Ashna Shroff / aashnashroffAsiaInfluencer62859026000,5
133Kritika Khurana / thatbohogirlAsiaInfluencer6182952600-
134Michael Zee / symmetrybreakfastAsiaFood7743442000-
135Mihlali Ndamase / mihlalii_nAfricaBeauty7216761800-
136Brad Lau / ladyironchefAsiaFood60819317008