Artikel wurde aktualisiert am 05.08.2018


Die 75 bestbezahlten Prominente / Influencer auf Instagram mit gesponserten Posts in 2018.
Quelle: Hopper HQ

Die Unternehmerin Kylie Jenner (Kylie Cosmetics) führt mit geschätzten 1 Million USD pro bezahlten Werbepost die Instagram Reichenliste 2018 an. Rang zwei geht an die Sängerin Selena Gomez mit 800.000 USD vor dem Drittplatzierten Christiano Ronaldo mit 750.000 USD. Die Schätzungen der Hopper HQ Instagram Reichenliste basieren auf öffentlich verfügbaren und selbst gesammelten Daten. Unter anderem wird bei der Bewertung die Follower Anzahl, Status des Influencer, frühere Werbedeals, Interaktionsraten (likes, Kommentare, Views), Alter und Loyalität der Zielgruppe berücksichtigt.

RangName / Instagram NameLandKategorieFOLLOWERSPreis pro gesponserter POST in USD
1Kylie Jenner / kyliejennerUSACelebrity110,000,0001,000,000
2Selena Gomez / selenagomezUSACelebrity138,000,000800,000
3Cristiano Ronaldo / christianoEuropeCelebrity, Sport133,000,000750,000
4Kim Kardashian / kimkardashianUSACelebrity113,000,000720,000
5Beyonce Knowles / beyonceUSACelebrity115,000,000700,000
6Dwayne Johnson / therockUSACelebrity109,000,000650,000
7Justin Bieber / justinbieberUSACelebrity100,000,000630,000
8Neymar da Silva Santos Junior / neymarjrSouth AmericaCelebrity, Sport101,000,000600,000
9Lionel Messi / leomessiSouth AmericaSport95,300,000500,000
10Kendall Jenner / kendalljennerUSACelebrity92,400,000500,000
11Khloe Kardashian / khloekardashianUSACelebrity76,700,000480,000
12David Beckham / davidbeckhamUKSport47,700,000300,000
13Gareth Bale / garethbale11UKSport34,900,000185,000
14Zlatan Ibrahimovic / iamzlatanibrahimovicEuropeSport33,300,000175,000
15Luis Suarez / luissuarez9South AmericaSport28,400,000150,000
16Conor Mcgregor / thenotoriousmmaUKSport23,900,000125,000
17Virat Kohli / virath.kohliSouth AsiaSport22,500,000120,000
18Stephen Curry / stephencurry30USASport20,900,000110,000
19Floyd Mayweather / floydmayweatherUSASport20,400,000107,000
20Huda Kattan / hudabeautyUSABeauty, Influencer26,000,00033,000
21Eleonora Pons / leleponsUSAInfluencer25,600,00032,500
22Zach King / zachkingUSAInfluencer21,500,00030,000
23Sommer Ray / sommerrayUSAFitness, Influencer18,700,00029,000
24Bella Hadid / bellahadidUSAFashion18,700,00027,000
25Emily Ratajkowski / emrataUSAFashion18,200,00026,500
26Cameron Dallas / camerondallasUSAInfluencer21,000,00025,000
27Garret & Jessica Gee / thebucketlistfamilyUSATravel1,200,00023,000
28Michelle Lewin / michelle_lewinSouth AmericaFitness13,300,00022,500
29Chiara Ferragni / chiaraferragniEuropeFashion13,300,00019,500
30Jen Selter / jenselterUSAFitness12,200,00019,250
31Ana Cheri / anacheriUSAFitness11,200,00018,000
32Felix Kjellberg / pewdiepieEuropeInfluencer14,200,00017,150
33Logan Paul / loganpaulUSAInfluencer16,300,00017,000
34Gianluca Vacchi / gianlucavacchiEuropeFashion11,500,00016,750
35Anllela Sagra / anllela_sgraSouth AmericaFitness10,500,00016,600
36Jake Paul / jakepaulUSAInfluencer11,100,00016,500
37Zoe Sugg / zoellaUKBeauty, Influencer10,700,00016,000
38Nikkie De Jager / nikkietutorialsEuropeBeauty10,600,00015,750
39Kayla Itsines / kayla_itsinesAustraliaFitness, Influencer9,900,00015,000
40Naomi Giannopoulos / vegas_nayUSABeauty7,500,00012,000
41Rosie Huntington-Whiteley / rosiehwUKFashion8,000,00011,500
42Camila Coelho / camilacoelhoSouth AmericaFashion7,200,00010,750
43Jeffree Starr / jeffreestarUSABeauty6,300,00010,500
44Anna Nystrom / annanystromEuropeFitness6,400,00010,250
45Gracyenne Barbosa / graoficialSouth AmericaFitness6,300,00010,000
46James Charles / jamescharlesUSABeauty5,900,0009,750
47Lazar Angelov / lazar_angelov_officialEuropeFitness6,000,0009,500
48Paul Nicklen / paulnicklenUKTravel4,300,0009,250
49Mariano Di Vaio / marianodivaioEuropeFashion6,200,0009,000
50Amra Olevic / amrezyUSABeauty5,500,0009,000
51Chris Burkard / chrisburkardUSATravel3,000,0008,800
52Frederico Lucia / fedezEuropeFashion5,800,0008,500
53Jack Morris / doyoutravelUSATravel2,800,0008,250
54Ulisses Jr / ulissesworldUSAFitness5,100,0008,200
55Jamie Oliver / jamieoliverUKFood6,400,0008,000
56Manny Gutierrez / mannymua733USABeauty4,900,0007,900
57Aimee Song / songofstyleUSAFashion4,800,0007,000
58Lauren Bullen / gypsea_lustUSATravel2,100,0006,000
59Alex Strohl / alexstrohlEuropeTravel1,900,0005,750
60Gordon Ramsey / gordongramUKFood4,400,0005,500
61Leonie Hanne / LeonieHanneEuropeTravel1,700,0005,000
62Rosanna Pansino / rosannapansinoUSAFood3,600,0004,500
63Alexa Chung / alexachungUSAFashion3,000,0004,500
64Shayla Mitchell / makeupshaylaUSABeauty2,700,0004,400
65Amanda Steele / amandasteeleUSABeauty2,600,0004,200
66Louis Cole / funforlouisUSATravel1,400,0004,000
67Hannes Becker / hannes_beckerEuropeTravel1,200,0003,600
68Yolanda Gampp / yolanda_gamppUSAFood2,800,0003,500
69Tara Milk Tea / taramilkteaAustraliaTravel1,000,0003,000
70Joe Wicks / thebodycoachUKFood2,100,0002,650
71Martha Stewart / marthastewartUSAFood1,800,0002,500
72Cezar Gonzalez / co_cineroSouth AmericaFood1,800,0002,450
73Ella Mills / deliciouslyellaUKFood1,300,0001,600
74Kevin Curry / fitmencookUSAFood1,200,0001,500
75David Chang / davidchangUSAFood1,000,0001,300

Print Friendly, PDF & Email