Artikel wurde aktualisiert am 05.08.2018


Übersicht “Die 50 größten börsennotierten US-Unternehmen nach Marktkapitalisierung”

(Stand Juli 2018).

RangUnternehmenKürzel
Börse
Marktkapitalisierung
in Mrd. USD
27.07.2018
Schlusskurs
in USD
27.07.2018
KGV letzten 12 Monate
P/E (TTM)
Umsatzerlöse
in Mrd. USD
letzten 12 Monate
Revenue (TTM)
EBITDA (TTM)
in Mrd. USD
Aktien
ausstehend
Stückzahl
in Millionen
1Apple Inc.AAPL938.69190.9817.6247.4176.374915.14
2Amazon.com Inc.AMZN881.791817.27165.05208.1221.09485.23
3Alphabet IncGOOG860.21238.5053.63123.8938.2694.55
4Microsoft Corp.MSFT827107.6827.64110.3645.317.683.2
5Facebook, Inc.FB506.24174.8924.1748.4927.392894.63
6Berkshire HathawayBRK.A498.29302.000.0012.5235.4236.391.65
7JPMorgan Chase & Co.JPM395.05116.0314.4370.2438.583404.78
8Johnson & JohnsonJNJ352.83131.5524.0180.6828.312682.15
9Exxon Mobil Corp.XOM346.8381.9224.28241.532.724233.83
10Visa Inc.V315.16140.7141.0119.3513.472239.79
11Bank of America CorpBAC314.9231.0614.7861.6930.5310139.35
12Wells FargoWFC285.6958.6314.9261.3637.484872.87
13Wal-Mart StoresWMT260.0588.1330.14505.4931.012950.84
14United Health Group Inc.UNH245.96255.9523.7213.6518.65960.98
15Chevron Corp.CVX240.72125.9729.51139.3926.481910.96
16AT&T Inc.T227.6931.0816.78158.3648.117326
17Home DepotHD227.4197.1424.53101.9616.81153.54
18Pfizer Inc.PFE224.6838.4121.0352.6721.755849.57
19Intel Corp.INTC222.1847.6812.1464.0327.544660
20Verizon CommunicationsVZ214.952.0115.1129.6445.524131.9
21Mastercard Inc.MA212.02202.9439.1113.958.311044.79
22Boeing CompanyBA210.1360.6525.0997.3113.22582.58
23Procter & GamblePG202.6280.5820.566.417.422514.6
24Cisco SystemsCSCO200.242.5721.4148.6114.774702.88
25Coca-Cola Company (The)KO196.6346.2133.6233.1410.554255.26
26Oracle Corp.ORCL193.648.6318.9439.8317.13981.16
27Citigroup Inc.C182.871.6911.7965.4623.832549.93
28Merck & Co.MRK170.863.4943.5940.7215.062690.3
29The Walt Disney CompanyDIS167.43112.6217.5956.9117.311486.75
30PepsiCo Inc.PEP161.62114.2830.3564.4113.071414.32
31Comcast Corp.CMCSA161.4235.0814.886.8528.274601.64
32DowDuPontDWDP158.6768.37112.0570.769.762320.79
33Netflix Inc.NFLX154.67355.21149.5313.878.39435.46
34Nvidia CorporationNVDA152.97252.0243.410.984.16607
35AbbVie Inc.ABBV143.790.5621.0629.6112.671586.88
36International Business MachinesIBM133.24145.1511.9580.7716.44917.97
37Philip Morris InternationalPM132.8685.4716.5930.3812.861554.47
38Amgen Inc.AMGN127.33192.4416.0123.1811.94661.71
39Adobe Systems IncADBE124.77254.8153.158.122.91489.66
40NikeNKE123.9276.8931.8936.395.211611.76
41McDonald's Corp.MCD123.65157.4820.3421.589.56785.18
423M CompanyMMM123.14207.4223.4732.837.76593.69
43Medtronic plcMDT119.8488.6621.7829.959.171351.71
44Honeywell Int'l Inc.HON119.01159.3436.7842.279.32746.93
45Abbott LaboratoriesABT114.4165.2649.9429.576.181753.19
46General ElectricGE113.4313.06-30.68122.481.168685.34
47Texas InstrumentsTXN110.22112.6025.815.677.84978.92
48Union PacificUNP109.85148.5621.3722.0010.23739.49
49Altria Group IncMO109.5857.9015.0825.2410.171892.65
50Accenture plcACN109.2162.0224.440.66.35674.02

Median-KGV (27.07.2018) der Top 50 börsennotierten US-Unternehmen beträgt: 23,47
Durchschnitts-KGV (27.07.2018) der Top 50 börsennotierten US-Unternehmen beträgt: 30,95

Dow Industrial KGV (27.07.2017 – letzte 12 Monate / TTM): 23.31
S&P 500 KGV (27.07.2017 – letzte 12 Monate / TTM): 24.13
Nasdaq 100 KGV (27.07.2017 – letzte 12 Monate / TTM): 26.11
Russell 2000 KGV (27.07.2017 – letzte 12 Monate / TTM): 78.53
Quelle: THE WALL STREET JOURNAL, 27.07.2018

Shiller PE ratio (KGV) für den S&P 500 (27.07.2018): 32,78


Print Friendly, PDF & Email