Artikel wurde aktualisiert am 29.09.20182 Min. Lesedauer

So viel kosten Wohnimmobilien in Deutschland


Die Immobilienpreise steigen auch in 2017 weiter – Studie Postbank Wohnatlas 2018
Da auf dem deutschen Wohnungsmarkt die Nachfrage größer ist als das Angeboten, steigen die Immobilienpreise seit Jahren. Laut dem am 14.03.2018 veröffentlichten Postbank Wohnatlas 2018 für das Kalenderjahr 2017 gibt es eine Verteuerung der Immobilienpreise in 242 von 401 deutschen Kreisen und Städten. Im bundesweiten Durchschnitt verteuerten sich die Kaufpreise für Wohneigentum gegenüber von 2016 inflationsbereinigt um 5,5 Prozent. In den Großstädten zogen die Preise jedoch noch mehr an.

Immobilienpreise Großstädte
Die mit weitem Abstand teuerste Großstadt in Deutschland ist und bleibt München. Hier müssen Immobilienkäufer im Durchschnitt 6.789 Euro pro Quadratmeter Wohnfläche bezahlen. Auf Platz 2 der teuersten Großstädte folgt Frankfurt am Main mit einem Quadratmeterpreis von 4.501 Euro. Platz 3 geht an die Hansestadt Hamburg. Hier müssen die Käufer im Schnitt 4.212 Euro pro Quadratmeter bezahlen.

Prozentuale Preissteigerung Immobilienpreise in Großstädten ab 500.000 Einwohner
Die höchste prozentuale Steigerung beim Wohnatlas 2018 in der Kategorie Großstädte (Metropolen ab 500.000 Einwohner) gegenüber dem Vorjahr gab es in Berlin. Hier verteuerte sich der Wohnraum inflationsbereinigt zum Vorjahr um 11,4 Prozent. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Berlin wird der Studie zufolge mit 3.676 Euro angegeben. In Frankfurt am Main ist der Quadratmeterpreis prozentual um 11,1 Prozent, in der Region Hannover um 9,6 Prozent und Düsseldorf um 8,8 Prozent gestiegen.

Hintergrundinformationen zum Postbank Wohnatlas 2018
Der Postbank Wohnatlas 2018 ist eine jährlich erscheinende, mehrteilige Studienreihe, die den deutschen Immobilienmarkt unter verschiedenen Aspekten regional bis auf Kreisebene beleuchtet. Für die vorliegende Preisanalyse, die den ersten Studienteil des diesjährigen Wohnatlas darstellt, wurde unter der Leitung von Prof. Dr. Alkis Henri Otto, Forschungsbereichsleiter Hamburg, Städte und Regionen, vom Hamburgischen WeltWirtschaftsInstitut (HWWI), die Immobilienpreisentwicklung in den 401 deutschen Landkreise und kreisfreien Städten untersucht. (Quelle: Postbank, 14.03.2018)


Die 100 teuersten Städte / Regionen für Wohneigentum (Quadratmeterpreis in 2017)

RangRegionKaufpreis 2017
(Euro pro m2)
Kaufpreis 2016
(Euro pro m2)
Kaufpreis-
anstieg in %
Kaufpreisanstieg
in %(inflations-
bereinigt)
1München, Stadt6.789.446.149.2010.48.6
2Nordfriesland5.646.814.893.3615.413.6
3München5.239.924.690.4311.79.9
4Starnberg5.205.305.014.853.82.0
5Miesbach4.836.154.679.493.31.5
6Dachau4.562.834.056.6812.510.7
7Ebersberg4.528.814.203.127.75.9
8Frankfurt am Main, Stadt4.500.653.985.2012.911.1
9Fürstenfeldbruck4.479.493.962.7313.011.2
10Hamburg, Stadt4.211.613.884.138.46.6
11Freising4.047.163.650.4710.99.1
12Erding3.996.243.259.6622.620.8
13Freiburg im Breisgau3.974.953.764.375.63.8
14Bad Tölz-Wolfratshausen3.861.703.472.3611.29.4
15Stuttgart3.843.203.535.028.76.9
16Ingolstadt, Stadt3.818.153.615.495.63.8
17Regensburg, Stadt3.778.523.455.129.47.6
18Garmisch-Partenkirchen3.776.473.367.3812.110.3
19Rosenheim, Stadt3.732.233.271.9714.112.3
20Berlin, Stadt3.676.413.247.1913.211.4
21Heidelberg3.572.103.196.2311.810.0
22Aurich3.553.343.056.5216.314.5
23Landshut, Stadt3.454.823.187.888.46.6
24Düsseldorf, Stadt3.446.863.115.8410.68.8
25Wiesbaden, Stadt3.370.153.093.229.07.2
26Köln, Stadt3.305.573.016.649.67.8
27Landsberg am Lech3.300.812.982.2610.78.9
28Rosenheim3.284.972.992.969.88.0
29Eichstätt3.261.523.227.911.0-0.8
30Potsdam, Stadt3.240.772.910.6211.39.5
31Pfaffenhofen a.d. Ilm3.223.022.879.9411.910.1
32Erlangen, Stadt3.220.162.922.6510.28.4
33Baden-Baden3.219.253.169.681.6-0.2
34Ulm3.124.183.070.621.7-0.1
35Hochtaunuskreis3.092.492.808.4810.18.3
36Weilheim-Schongau3.077.992.776.9010.89.0
37Konstanz3.068.642.695.8213.812.0
38Aichach-Friedberg3.056.302.649.3115.413.6
39Augsburg, Stadt3.049.852.718.4812.210.4
40Bodenseekreis3.026.542.833.886.85.0
41Karlsruhe, Stadt3.017.792.719.3811.09.2
42Darmstadt, Stadt2.990.352.728.449.67.8
43Würzburg, Stadt2.988.782.714.7910.18.3
44Main-Taunus-Kreis2.931.012.559.0214.512.7
45Ludwigsburg2.916.772.598.7812.210.4
46Mainz, kreisfreie Stadt2.912.262.676.038.87.0
47Esslingen2.890.602.582.5911.910.1
48Münster, Stadt2.856.742.611.679.47.6
49Böblingen2.853.132.543.5512.210.4
50Tübingen2.851.962.497.1514.212.4
51Vorpommern-Rügen2.819.952.700.844.42.6
52Landkreis Rostock2.787.772.467.6513.011.2
53Rems-Murr-Kreis2.759.802.443.0713.011.2
54Augsburg2.749.462.458.0111.910.1
55Berchtesgadener Land2.747.292.534.988.46.6
56Bamberg, Stadt2.706.572.680.971.0-0.8
57Ostholstein2.704.532.460.999.98.1
58Breisgau-Hochschwarzwald2.704.412.415.3212.010.2
59Nürnberg, Stadt2.703.012.525.267.05.2
60Mannheim2.695.502.400.2112.310.5
61Aschaffenburg, Stadt2.681.172.568.984.42.6
62Lörrach2.636.122.446.547.75.9
63Regensburg2.616.352585.071.2-0.6
64Fürth, Stadt2.602.772.465.965.53.7
65Rostock, Stadt2.575.222.269.2313.511.7
66Emmendingen2.574.482.364.718.97.1
67Wittmund2.572.652.371.968.56.7
68Leer2.571.212.222.3415.713.9
69Offenbach am Main, Stadt2.570.892.239.9814.813.0
70Landshut2.570.012.288.9412.310.5
71Erlangen-Höchstadt2.567.772.206.4516.414.6
72Bonn, Stadt2.555.742.417.645.73.9
73Reutlingen2.550.762.301.8110.89.0
74Oberallgäu2.542.202.318.769.67.8
75Heilbronn, Stadt2.532.312.181.9716.114.3
76Kempten (Allgäu), Stadt2.514.812.308.049.07.2
77Traunstein2.510.742.268.1010.78.9
78Ostallgäu2.490.012.259.3010.28.4
79Memmingen, Stadt2.479.352.289.238.36.5
80Trier, Stadt2.468.912.405.442.60.8
81Stormarn2.456.532.257.468.87.0
82Fürth2.455.302.334.465.23.4
83Unterallgäu2.451.112.235.609.67.8
84Neuburg-Schrobenhausen2.445.942.325.095.23.4
85Lindau (Bodensee)2.424.692.225.299.07.2
86Vorpommern-Greifswald2.404.392.082.3215.513.7
87Ravensburg2.395.612.262.355.94.1
88Speyer, Stadt2.389.462.198.158.76.9
89Kelheim2.385.712.305.563.51.7
90Forchheim2.374.192.320.212.30.5
91Offenbach2.359.962.058.2414.712.9
92Oldenburg (Oldenburg), Stadt2.358.642.187.307.86.0
93Neu-Ulm2.333.752.134.429.37.5
94Lübeck, Stadt2.332.242.087.6011.79.9
95Straubing, Stadt2.304.212.094.0310.08.2
96Koblenz, Stadt2.301.011962.8817.215.4
97Nürnberg, Land2.300.942.082.6610.58.7
98Heilbronn2.294.312.025.1413.311.5
99Potsdam-Mittelmark2.286.081.890.0621.019.2
100Cuxhaven2.283.062.081.049.77.9

Quellen: Empirica, Statistische Bundesamt, Berechnungen HWWI


Ranking Immobilienpreise teuerste Großstädte (ab 500.000 Einwohner) für Wohneigentum pro Quadratmeter in 2017

RangGroßstadt
ab 500.000 Einwohner
Einwohnerzahl
Ende 2017
Kaufpreis 2017
(Euro pro m2)
Kaufpreis 2016
(Euro pro m2)
Kaufpreis-
anstieg in %
Kaufpreisanstieg
in %(inflations-
bereinigt)
1München, Stadt15260566789,446149,2010,48,6
2Frankfurt am Main, Stadt7410934500,653985,2012,911,1
3Hamburg, Stadt18306694211,613884,138,46,6
4Stuttgart6112133843,203535.028,76,9
5Berlin, Stadt37120003676,413247,1913,211,4
6Düsseldorf, Stadt6400003446,863115,8410,68,8
7Köln, Stadt10847953305,573016,649,67,8
8Nürnberg, Stadt5300002703,012525,267,05,2
9Region Hannover
Einwohnerzahl: 1,2 Mio
5417732090,781877,2511,49,6
10Dresden, Stadt5570982070,792009,233,11,3
11Bremen, Stadt6810322015,021826,1910,38,5
12Leipzig, Stadt5903371947,731789,368,97,1
13Essen, Stadt5901941557,431436,298,46,6
14Dortmund, Stadt6017801454,681417,122,70,9
15Duisburg, Stadt5026941114,011062,234,93,1

Quellen: Empirica, Statistische Bundesamt, Berechnungen HWWI


Die 100 güstigsten Städte / Regionen für Wohneigentum (Quadratmeterpreis in 2017)

RangRegionKaufpreis 2017
(Euro pro m2)
Kaufpreis 2016
(Euro pro m2)
Kaufpreis-
anstieg in %
Kaufpreisanstieg
in %(inflations-
bereinigt)
1Vogtlandkreis606,42572,356,04,2
2Kyffhäuserkreis623,54595,514,72,9
3Görlitz675,52725,88-6,9-8,7
4Salzlandkreis675,77687,10-1,6-3,4
5Nordhausen692,32830,58-16,6-18,4
6Burgenlandkreis708,18738,36-4,1-5,9
7Wittenberg722,62781,87-7,6-9,4
8Holzminden734,02750,24-2,2-4,0
9Zwickau735,38689,426,74,9
10Anhalt-Bitterfeld737,81735,190,4-1,4
11Wunsiedel i. Fichtelgebirge755,95687,3110,08,2
12Dessau-Roßlau, Stadt763,93802,30-4,8-6,6
13Jerichower Land764,50698,579,47,6
14Pirmasens, Stadt765,25757,691,0-0,8
15Goslar771,90726,616,24,4
16Altenburger Land780,22865,01-9,8-11,6
17Unstrut-Hainich-Kreis794,73790,230,6-1,2
18Hof796,96858,62-7,2-9,0
19Gera, Stadt801,42739,278,46,6
20Erzgebirgskreis822,87794,613,61,8
21Saalekreis837,21833,090,5-1,3
22Altmarkkreis Salzwedel837,26858,55-2,5-4,3
23Spree-Neiße841,33811,633,71,9
24Wartburgkreis843,43831,421,4-0,4
25Saale-Orla-Kreis843,46976,17-13,6-15,4
26Prignitz859,55759,7813,111,3
27Mittelsachsen860,94869,83-1,0-2,8
28Börde882,20830,236,34,5
29Harz886,68843,085,23,4
30Birkenfeld888,05881,910,7-1,1
31Freyung-Grafenau902,88861,324,83,0
32Sonneberg903,09817,9910,48,6
33Oberspreewald-Lausitz906,36883,452,60,8
34Werra-Meißner-Kreis917,42905,981,3-0,5
35Hildburghausen929,06946,13-1,8-3,6
36Northeim935,70890,175,13,3
37Mansfeld-Südharz946,17900,835,03,2
38Höxter952,361049,10-9,2-11,0
39Bautzen956,77930,612,81,0
40Greiz957,66999,63-4,2-6,0
41Schmalkalden-Meiningen958,47970,49-1,2-3,0
42Sömmerda960,02786,5622,120,3
43Südwestpfalz974,65947,762,81,0
44Lüchow-Dannenberg974,93877,4711,19,3
45Ludwigslust-Parchim975,54968,780,7-1,1
46Salzgitter, Stadt975,99890,819,67,8
47Saalfeld-Rudolstadt980,781012,75-3,2-5,0
48Gelsenkirchen, Stadt983,11973,821,0-0,8
49Hameln-Pyrmont992,69967,752,60,8
50Regen1004,31933,787,65,8
51Wilhelmshaven, Stadt1006,33933,547,86,0
52Altenkirchen (Westerwald)1025,011167,75-12,2-14,0
53Bremerhaven, Stadt1031,81973,975,94,1
54Nordsachsen1037,81945,259,88,0
55Hochsauerlandkreis1038,12955,348,76,9
56Stendal1040,26949,189,67,8
57Vogelsbergkreis1042,811005,273,71,9
58Straubing-Bogen1043,071383,94-24,6-26,4
59Chemnitz, Stadt1059,54930,0013,912,1
60Heidekreis1061,281098,66-3,4-5,2
61Saale-Holzland-Kreis1074,601123.44-4,3-6,1
62Hof, Stadt1084,00998,108,66,8
63Emden, Stadt1087,281200,30-9,4-11,2
64Waldeck-Frankenberg1095,031136,62-3,7-5,5
65Suhl, Stadt1102,31964,2114,312,5
66Elbe-Elster1109,77973,9613,912,1
67Uckermark1112,96934,6919,117,3
68Duisburg, Stadt1114,011062,234,93,1
69Neunkirchen1119,711052,446,44,6
70Tirschenreuth1119,861026,019,17,3
71Vulkaneifel1121,631063,385,53,7
72Eisenach, Stadt1124,971084,203,82,0
73Kusel1132,801016,7411,49,6
74Schaumburg1132,831083,914,52,7
75Gotha1133,521043,428,66,8
76Eichsfeld1139,281187,96-4,1-5,9
77Celle1144,561054,648,56,7
78Nienburg (Weser)1148,431020,0612,610,8
79Weimarer Land1167,051083,297,75,9
80Kaiserslautern1173,261110,995,63,8
81Herne, Stadt1175,391119,625,03,2
82Wesermarsch1179,561256,16-6,1-7,9
83Uelzen1182,681104,597,15,3
84Schwalm-Eder-Kreis1192,361109,247,55,7
85Magdeburg, Stadt1202,011192,270,8-1,0
86Bayreuth1202,511023,0417,515,7
87Märkischer Kreis1203,291159,153,82,0
88Kronach1204,491192,171,0-0,8
89Remscheid, Stadt1206,841207,57-0,1-1,9
90Minden-Lübbecke1213,351149,515,63,8
91Donnersbergkreis1217,051063,3614,512,7
92Hagen, Stadt1218,551160,015,03,2
93Hersfeld-Rotenburg1221,651320,51-7,5-9,3
94Leipzig1229,311203,452,10,3
95Wuppertal, Stadt1244,301185,155,03,2
96Hildesheim1248,501216,072,70,9
97Herford1255,201173,337,05,2
98Hamm, Stadt1256,531216,003,31,5
99Oberbergischer Kreis1261,031143,4610,38,5
100Peine1262,901239,901,90,1

Quellen: Empirica, Statistische Bundesamt, Berechnungen HWWI


Download (PDF, 526KB)

Immobilienmarkt weiter im Aufwärtstrend – Quelle: Postbank, 14.03.2018


Download (PDF, 107KB)


Bundesländervergleich: Wo die Kaufpreise in Relation zu den Mieten noch erschwinglich sind
Quelle: Postbank, 30.08.2018



Quellenangabe: obs/Deutsche Postbank AG
mehr Informationen Pressemeldung vom 14.05.2018 unter presseportal.de/pm/6586/3942804