Artikel wurde aktualisiert am 15.05.20141 Min. Lesedauer

Die 26 größten deutschen Arbeitgeber gemessen an der Gesamtbeschäftigungszahl mit Arbeitnehmern im In- und Ausland. Insgesamt beschäftigen diese Unternehmen rund 5 Millionen Mitarbeiter.

PlatzUnternehmenBrancheMitarbeiterzahl GesamtMitarbeiterzahl in Deutschland
1Deutsche PostPaket- und Briefzustellung418.900keine Angaben
2SiemensIndustrie Mischkonzern405.000128.000
3VolkswagenAutomobilhersteller399.400181.300
4ReweLebensmittelhandel Touristik336.000224.000
5EdekaLebensmittel Einzelhandel302.000keine Angaben
6Schwarz GruppeEinzelhandel (Lidl,Kaufland)290.000keine Angaben
7BoschAutozulieferer Industrietechnik Gebrauchsgüter Gebäudetechnik283.500113.500
8MetroEinzelhandel285.000112.500
9Deutsche BahnTransport- und Logistik276.300207.200
10DaimlerAutomobilhersteller260.100164.000
11Deutsche TelekomTelekommunikation246.80076.500
12AldiLebensmitteldiscounter200.000 (geschätzt)keine Angaben
13ThyssenKruppStahl177.30071.100
14ContinentalAutomobilzulieferer154.00043.000
15FreseniusGesundheit137.50040.800
16LufthansaFluglinie117.00065.100
17BayerChemie113.80036.200
18BASFChemie109.10050.800
19BertelsmannMedienkonzern104.400keine Angaben
20Deutsche BankBank102.00049.200
21BMWAutomobilhersteller95.500ca. 50.000
22EonEnergie85.10035.100
23TengelmannMultibranchenhändler84.500keine Angaben
24TuiTouristik71.4009.600
25RWEEnergie70.80034.200
26HochtiefBau70.60010.800

 


3,7 Millionen Mitarbeiter (Stand I. / 2012) beschäftigen die 30 DAX-Unternehmen.